Ваш регион: Иваново
Иваново ваш город?
Да
Выбрать другой город
+7 (905) 109-30-89 Пн—Вс 9:00-21:00
0
Блоги
Календарь

Махровый халат — вещь незаменимая для тех, кто ценит комфорт и привык к уюту в доме. Но чтобы халат оправдал ваши ожидания, нужно тщательно подойти к его выбору. Как разобраться, качественное изделие или нет? Об этом наш сегодняшний разговор.

Махра обладает прекрасными влагопоглощающими и согревающими свойствами, поэтому уже давно именно ее используют для изготовления банных халатов. Однако и у этой ткани бывают различный состав и характеристики, и сегодня мы расскажем, как не потеряться в большом разнообразии банных халатов и выбрать идеальный вариант для себя. Просмотрите некоторые модели качественных махровых халатов, ознакомьтесь с составом и характеристиками — это станет отличной иллюстрацией к нашим рекомендациям.

МАТЕРИАЛ

Состав

Итак, при выборе махрового халата, прежде всего, следует обратить внимание на состав ткани. Сама по себе махра — это хлопок, но часто для улучшения свойств к нему добавляют различные примеси: бамбук, модал, синтетические волокна и т.д. Таким образом, махровые халаты можно условно разделить на классические (изготовленные из стопроцентного хлопка) и смесовые (с добавлением других волокон).

Какой вариант выбрать — во многом дело вкуса: и те и другие обладают необходимыми для банного халата свойствами (гигроскопичностью, воздухопроницаемостью, теплозащитой), однако кто-то любит хлопок без добавок, а кому-то, наоборот, не нравится его некоторая жестковатость. Поэтому производители «облагораживают» хлопок другими волокнами.

– Бамбук обладает прекрасными бактерицидными свойствами, хорошо пропускает воздух и впитывает воду. Халаты с добавлением бамбука шелковистые на ощупь и очень приятные к телу.
– Модал — это натуральное волокно, получаемое из эвкалиптового дерева. В махру его добавляют, во-первых, потому, что он впитывает в два раза больше влаги, чем хлопок. Во-вторых, благодаря модалу махровый халат дольше сохраняет внешний вид — не растягивается, не утрачивает цвет даже после многократных стирок. Наконец, изделия с такой примесью очень мягкие и невесомые. Однако модал дорогой материал, поэтому халаты с его добавлением никак не назовешь бюджетным вариантом.
– Синтетические волокна (например, акрил или полиэстер) придают махре мягкость — такие халаты на ощупь куда приятнее, чем стопроцентный хлопок. К тому же изделие становится намного легче, не мнется и дольше сохраняет внешний вид